20 Gennaio 2019

In Zona 5 & non solo...


News

Campionato di serie D di calcio a 5 Pol. Bruinese - In Zona 5

14-12-2018 15:50 Fonte: Addetto stampa - news in zona 5 2018-2019
[]
Mister Larinese
[ continua ]

Campionato di serie D di calcio a 5 tra Bisalta e in zona5 e non solo.

23-11-2018 17:11 - news in zona 5 2018-2019
[ continua ]

Serie A femminile, ecco il calendario 2018/19: si parte subito con Lazio-Ternana

16-08-2018 15:55 Fonte: Divsione calcio a 5. - News Generiche
[]
[ continua ]

SERIE A - Kick Off tra orgoglio e rimpianti: "Grande stagione, peccato il finale"

15-06-2018 22:51 Fonte: Ufficio Stampa - News Generiche
[]
[ continua ]

Futsalmercato, la L84 dà il bentornato a Gabriele Di Ciommo

15-06-2018 22:48 Fonte: Ufficio Stampa - News Generiche
[]
[ continua ]

Documenti

Archivio Comunicati Ufficiali Lnd 2014 - 2015

In Zona 5

In zona 5 e non solo,il nuovo portale dedicato al calcio a 5 piemontese e nazionale! Spiccheranno le informazioni in tempo reale sui campionati di calcio a 5 maschile e femminile delle F.I.G.C., F.I.F.S. e F.S.S.I., e molto altro...
Scoprite tutto questo sul sito www.inzona5.it
[icona ] [icona ]

I campionati

risultati della 5° giornata 26-11-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
AURORA NICHELINO - AREA CALCIO ALBA ROERO 4 - 18
EUROPA BEVINGROS ELEVEN - POLISPORTIVA BRUINESE 7 - 4
IN ZONA 5 & NON SOLO - PINEROLO CALCIO A 5 7 - 11
MONFORTE BAROLO BOYS - PRO POLONGHERA 9 - 4
SALICE - BISALTA 4 - 2
SAVIGLIANO CALCIO FC SC - SAN BIAGIO 3 - 5
classifica alla 6° giornata 26-11-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
AREA CALCIO ALBA ROERO135410342113
SAVIGLIANO CALCIO FC SC12640232266
SALICE12540122175
BISALTA105311311813
SAN BIAGIO10531132284
MONFORTE BAROLO BOYS9630342384
IN ZONA 5 & NON SOLO762132536-11
PINEROLO CALCIO A 56420223203
PRO POLONGHERA351042735-8
EUROPA BEVINGROS ELEVEN361051931-12
POLISPORTIVA BRUINESE050051330-17
AURORA NICHELINO *
* squadre fuori classifica
prossimo turno
SAN BIAGIO - EUROPA BEVINGROS ELEVEN; AREA CALCIO ALBA ROERO - MONFORTE BAROLO BOYS; AURORA NICHELINO - SALICE; PINEROLO CALCIO A 5 - BISALTA; POLISPORTIVA BRUINESE - IN ZONA 5 & NON SOLO; PRO POLONGHERA - SAVIGLIANO CALCIO FC SC;
[facebook] [Google Plus]

Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13

risultati: 1-12 / 30

I risultati della prima giornata del Torneo delle Regioni per il calcio a 5 femminile.

01-06-2015 11:12 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
I risultati della prima giornata del Torneo delle Regioni per il calcio a 5 femminile.

Risultati
Girone A
Calabria - Campania 2-6
Sicilia - Liguria 6-0

Classifica
Sicilia 3
Campania 3
Calabria 0
Liguria 0

Girone B
Veneto - Abruzzo 4-5
Puglia - Marche 2-6

Classiifica
Marche 3
Abruzzo 3
Puglia 0
Veneto 0

Girone C...
[ continua ]

Tra venerdì e sabato la quarta di ritorno: aprono Napoli-Luparense e Kaos-Lazio. Sabato, Latina-Acqua&Sapone in tv

06-02-2015 13:55 Fonte: divisione calcio a 5. - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
La quindicesima giornata del campionato di Serie A di calcio a 5 si giocherà senza posticipi: sabato, la Nazionale di Menichelli si raduna a Roma in vista delle due amichevoli di martedì e mercoledì in Serbia, per questo le cinque gare del weekend saranno tutte concentrate tra venerdì e sabato. S...
[ continua ]

Il Lecco ha le polveri bagnate. Il Gorizia invece no. Altra sconfitta casalinga

19-11-2013 17:12 Fonte: A.s.d. Lecco Calcio a 5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
Sconfitta pesante quella rimediata dai ragazzi di Mister Marques soprattutto nel risultato. Un 5 a 1 che è però bugiardo e non rispecchia quanto realmente visto in campo. Campo che comunque ha dimostrato che gli ospiti erano piu' forti e quindi noi gli facciamo dei gran complimenti. E nel titolo ...
[ continua ]

A2: la Bitecnology Reggiana vince il primo set della stagione!

07-10-2013 16:19 Fonte: Ufficio Stampa A.S.D. REGGIANA C5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
DOLOMITICA BELLUNO - BITECNOLOGY REGGIANA = 2-6

Inizia col il piede giusto la stagione 2013/2014 targata anche quest'anno BITECNOLOGY!

Una vittoria meritata che ha visto i nostri ragazzi in "pericolo" solo nel primo tempo, quando Belluno ha cercato di tenere viva la partita agguantando un pareggio...
[ continua ]

Castellamonte in campo contro Reggiana e Lugano

20-09-2013 14:52 Fonte: Andrea Trovato - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
È tutto pronto per la terza edizione del torneo Città di Castellamonte. Una giornata dai forti connotati in bianconero quella che domenica 22 settembre a partire dalle 14,30 animerà il centro canavesano con la Festa dello Sport. Nel pomeriggio, presso l'impianto di località San Bernardo, i padron...
[ continua ]

Giovani nazionali in casa granata! Ingaggiato Alessandro GALLINICA!

18-09-2013 14:43 Fonte: Ufficio Stampa A.S.D. REGGIANA C5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
Proprio sul filo di lana della chiusura del mercato, la Reggiana C5 piazza un ultimo colpo: Alessandro GALLINICA.

Nato a in Belgio ma da genitori di origine siciliana, Alessandro approda in maglia granata in formula di prestito dalla società Rieti C5.

Nazionale Under 21 è fresco della chiamata in N...
[ continua ]

Nuovo acquisto in casa Reggiana: tesserato Pedro Guerra!!!

18-09-2013 14:41 Fonte: Ufficio Stampa A.S.D. REGGIANA C5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
La BiTecnology Reggiana calcio a 5 si muove sul mercato e pesca Pedro Guerra!!!
Nato a Caxias do Sul il 2 dicembre del 1986, Pedro è un laterale difensivo mancino. Numerose le esperienze importanti nella liga brasiliana (massimo campionato verdeoro) con il Carlos Barbosa dal 2006 al 2008 ed il Pet...
[ continua ]

Per la Miselli è già campionato, parla mister Bibi!!!

13-09-2013 17:19 Fonte: Ufficio Stampa A.S.D. REGGIANA C5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
Domenica 15 settembre in casa granata inizia già un campionato, quello Juniores che avrà contro la squadra modenese della Gian luca Montanari.

Quest'anno alla guida della squadra, che si chiamerà anche in questa stagione Miselli Reggiana calcio a 5, ci saranno mister Fabrizio Tirelli detto "Bibi" ...
[ continua ]

Il calendario dei tre gironi del futsal in rosa: il 29 settembre scatta la caccia all'AZ

15-08-2013 14:46 Fonte: Divisione Calcio a 5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
Il calendario dei tre gironi del futsal in rosa: il 29 settembre scatta la caccia all'AZ

Clicca sulla foto per ingrandirlaLa Divisione Calcio a cinque ha diramato il calendario del campionato di Serie A femminile per la stagione 2013/2014. Confermata la formula dei tre gironi, quest'anno composti ...
[ continua ]

Nasce la nuova Serie A2: ecco il calendario, prima giornata sabato 5 ottobre, Coppa Italia a metà marzo

15-08-2013 12:54 Fonte: Divisione Calcio a 5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
La Divisione Calcio a cinque ha diramato il calendario del campionato di Serie A2 per la stagione 2013/2014. Confermata la formula dei due gironi, quest'anno composti da 13 squadre ciascuno; invariato, rispetto allo scorso anno, anche il meccanismo relativo a promozioni e retrocessioni, con quest...
[ continua ]

Premi di preparazione fra società di calcio e calcio a 5, modificato l'art.96. Tonelli: "Decisione molto significativa"

31-07-2013 15:49 Fonte: Divisione calcio a 5 - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
[]
A seguito della decisione del Consiglio Federale della FIGC del 19 luglio u.s., in relazione alla proposta della Lega Nazionale Dilettanti e della Divisine Calcio a Cinque, è stato pubblicato il comunicato ufficiale n.° 031/A, che modifica l'art.96 delle NOIF in relazione ai premi di preparazione...
[ continua ]

Pallavolo/F - Sofia 2012: Abbiamo un sogno... aiutateci a costruirlo!

22-07-2013 23:11 Fonte: F.S.S.I. - Campionato Italiano F.S.S.I. 2012-13
La nostra Nazionale sotto l'egida della Federazione Sport Sordi Italia, composta da atlete non udenti, dopo la gloriosa conquista della medaglia d'argento agli Europei di pallavolo non udenti, a maggio in Turchia, ha un altro sogno da realizzare: i mondiali di pallavolo che si svolgeranno ad agos...
[ continua ]
altri risultati

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata